МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Полицейская служба Европейского союза (Европол) и Агентство Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия (Евроюст) подписали дополнительное соглашение о расширении кооперации по вопросам трансграничного доступа к электронным доказательствам в рамках проекта SIRIUS.

Соглашение вступит в силу 1 января 2021 года и будет действительно до июня 2024 года.

«Евроюст внес значительный вклад в проект SIRIUS, объяснив точку зрения судебных органов ЕС. По новому соглашению Евроюст становится полноправным партнером проекта», — говорится в распространенном Европолом сообщении.

В документе изложены практические меры, затрагивающие вопросы прямого сотрудничества между национальными правоохранительными органами и поставщиками онлайн-услуг. Предусматривается более интенсивный «обмен передовым опытом» и обучение специалистов, задействованных в проекте. Наконец, партнеры согласились привлечь еще большее количество государств, не входящих в содружество, к участию в реализации части инициатив в рамках SIRIUS.

Напомним, проект был запущен в 2017 году на базе Европола. Его цель, по заявлению организаторов, — совместная инновационная разработка решений для правоохранительных и судебных органов ЕС, которые могут способствовать более качественному расследованию предполагаемых правонарушений в интернете.

Как отмечается в пресс-релизе, в настоящее время предоставляемым в рамках SIRIUS инструментарием пользуются не менее 5 тысяч практикующих специалистов из государств-членов ЕС и 17 других стран, не являющихся членами блока. Финансирование проекта осуществляется Службой Европейской комиссии по инструментам внешней политики (European Commission’s Service for Foreign Policy Instruments, FPI).