МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Ожидаемая покупка компанией Google производителя фитнес-браслетов и часов Fitbit за 2,1 миллиарда долларов получила «зеленый свет» от Европейской комиссии после того, как сторонам удалось согласовать пакет обязательств, взятых на себя IT-гигантом касательно вопросов хранения и использования персональных данных пользователей приобретаемой им компании.

В решении высшего органа исполнительной власти ЕС, завершившего тем самым пятимесячное антимонопольное расследование, поясняется, что Google условилась хранить отдельно и не использовать в рекламных целях данные, собранные с фитнес-браслетов и других устройств Fitbit, на территории Европейской экономической зоны и предоставить пользователям этих портативных девайсов право самим определять, хотят ли они коллекционировать данные о здоровье в своей учетной записи Google или Fitbit с их последующим использованием другими службами Google (такими как Search, Maps, Assistant и YouTube).

Вместе с тем компания обязалась обеспечить разработчикам доступ к программному интерфейсу приложения (application programming interface, API) устройств и пользовательским данным через Fitbit Web API без взимания платы и при условии согласия самих носителей девайсов.

Эти и еще ряд условий технического характера, направленных на соблюдение конкуренции на рынке содружества, будут действовать в течение 10 лет с возможностью продления на аналогичный период, если европейские регуляторы сочтут это необходимым в интересах пользователей.

«Мы можем одобрить предлагаемое приобретение Fitbit компанией Google, потому что эти обязательства гарантируют, что рынок портативных девайсов и зарождающееся цифровое пространство здравоохранения останутся открытыми и конкурентоспособными. Обязательства будут определять, как Google может использовать собранные данные в рекламных целях, как будет обеспечиваться совместимость между конкурирующими портативными девайсами и операционной системой Android, а также как пользователи смогут делиться данными о здоровье и фитнес-показателях, если захотят», — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В Google, в свою очередь, отметили, что «сделка будет стимулировать инновации в области портативных девайсов и позволит создавать продукты, которые помогут людям вести более здоровый образ жизни».

Напомним, решение Еврокомиссии — итог полномасштабного антимонопольного расследования, инициированного ей в августе этого года. Тогда в сопроводительном письме Вестагер аргументировала свою обеспокоенность тем, что в результате слияния Google еще более укрепит свои лидирующие позиции на рынке онлайн-рекламы «за счет увеличения и без того огромного количества данных, которые компания может использовать для персонализации рекламы». Как результат, конкурентам будет сложнее соответствовать уровню ее сервисов по поиску, настройке и показу рекламы, отмечалось в документе.

Вместе с тем Еврокомиссией был обозначен вопрос о потенциальном влиянии сделки для сектора «цифрового здравоохранения» Евросоюза, так и возможности и стимулы Google для ухудшения совместимости устройств конкурентов с операционной системой Google Android для смартфонов.

Другие участники рынка выразили озабоченность по поводу конфиденциальности, указав, что пользователям будет все труднее отслеживать, для чего будут использоваться их данные о здоровье.

Сама Google объявила о согласовании сделки с Fitbit еще в ноябре 2019 года, однако ввиду внимания со стороны европейских регуляторов вынуждена была поставить покупку «на паузу».