МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Суд Франции приговорил россиян Михаила Ивкина и Павла Косова к 3 и 10 годам лишения свободы соответственно по делу о нападении на футбольного болельщика Эндрю Бэйчу в ходе конфликта после матча чемпионата Европы по футболу в 2016 году.

Болельщики из России были арестованы еще в 2018 году в Германии по запросу французских властей. Суд над ними начался 7 декабря этого года, свою вину они не признали.

Согласно материалам дела, поступившим в суд в Буше-дю-Рон, россиянам инкриминировалось нападение группой лиц с причинением тяжкого вреда здоровью. В результате конфликта Бэйч, находившийся тогда в состоянии сильного алкогольного опьянения, получил инвалидность.

Ввиду этого прокуратура Франции запросила 15 лет Косову и 5 лет Ивкину. Свою позицию ведомство аргументировало тем, что роль двух обвиняемых в якобы совершенном им преступлении различается.

В частности, как ранее сообщил РАПСИ юрист Петр Куршин, на фотографиях и видеозаписях из материалов дела видно лишь, как Ивкин пробегает мимо Бэйча, но прямых доказательств применения опасного насилия действиями россиянина нет.

Напомним, в матче первого тура группы В ЧЕ 2016 года сборные России и Англии сыграли вничью на стадионе «Велодром» в Марселе — 1:1. По окончании встречи между болельщиками двух команд произошел конфликт. Ситуация оставалась напряженной до тех пор, пока не вмешались стюарды. При этом никакой буферной зоны между секторами на стадионе организовано не было. Впоследствии локальные конфликты между болельщиками были зафиксированы в разных частях города.

Ввиду ситуации УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении России за якобы массовые беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники.

Согласно регламенту международной футбольной организации, из-за того, что на прошлом ЧЕ в 2012 году за действия болельщиков сборную России уже наказывали, ей могло грозить как проведение матча при пустых трибунах и штраф в 50 тысяч евро, так и лишение очков и полное отстранение всей команды от турнира в первую очередь в том случае, если подтвердятся обвинения в расизме на трибунах.

В результате 14 июня 2016 года УЕФА наказал Российский футбольный союз штрафом в размере 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал российскую команду.