МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Cуд в Венесуэле признал шестерых бывших топ-менеджеров Citgo Petroleum Corporation, американского подразделения государственной нефтегазовой компании PDVSA, виновными в коррупции и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 13 лет, сообщает Reuters.

Самое строгое наказание получил бывший президент Citgo Хосе Перейра. Помимо полученного тюремного срока ему предписано выплатить штраф в размере 2 миллионов долларов.

Хосе Луис Самбрано, Алирио Хосе Самбрано, Хорхе Толедо, Томеу Ваделл и Густаво Карденас проведут в тюрьме от 8 до 10 лет. Все они имеют гражданство США или вид на жительство в этой стране.

Подсудимые свою вину признать отказались. Их представитель заявил агентству, что его доверители считают себя политзаключенными и будут обжаловать приговор.

«Доказательств в поддержку выдвинутых обвинений представлено не было», — приводит Reuters слова адвоката.

Группа топ-менеджеров Citgo Petroleum была арестована в 2017 году по обвинению в заключении соглашения на невыгодных для компании условиях.

В 2019 году Соединенные Штаты ввели санкции в отношении компании PDVSA после признания лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом, а также позволили его представителям сформировать совет директоров Citgo Petroleum.