МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Суд Турции приговорил к пожизненному лишению свободы несколько десятков участников неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016. Среди них многие являются бывшими военнослужащими, сообщает Reuters.

Всего по данном делу проходят почти 500 человек. Все они, по утверждению стороны обвинения, связаны с движением Фетхуллаха Гюлена (FETO), которого Анкара считает организатором путча.

В обвинительном заключении утверждается, что часть подсудимых осуществляли руководство государственным переворотом с авиабазы ВВС Акынджы, в то время как 25 летчиков, используя истребители F-16, непосредственно участвовали в боевых действиях в центре Анкары. В том числе они ответственные за нанесение ущерба зданию парламента и еще нескольким административным центрам столицы.

Напомним, попытка государственного переворота в Турции была предпринята в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. После неудавшегося путча в Турции было объявлено чрезвычайное положение, прошли массовые аресты.

По подозрению в причастности к путчу было задержано более 7,5 тысячи человек, среди них более 6 тысяч военнослужащих, сотни судей и прокуроров, сотрудники полиции.

Несмотря на то что с момента неудавшегося путча прошло более 4 лет, власти Турции регулярно проводят новые задержания. По данным Reuters, с 2016 года в общей сложности около 80 тысяч человек были арестованы за предполагаемую связь с движением Гюлленом, 150 тысяч государственных служащих были уволены или отстранены от работы.

Турецкий писатель и общественный деятель, в настоящее время пребывающий в Соединенных Штатах, отрицал причастность к попытке государственного переворота.

Международные организации, в свою очередь, неоднократно выражали опасения, что санкции против подозреваемых в связи с FETO могли носить произвольный характер, без соблюдения необходимых процедур и с нарушением прав человека.