МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Лидеры стран Европейского Союза на ближайшем саммите 10-11 декабря рассмотрят проект соглашения о сокращении к 2030 году выбросов парниковых газов как минимум на 55% в сравнении с уровнем 1990 года, сообщает Reuters.

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти блока, выступила с данным предложением в сентябре, аргументируя это тем, что текущая установленная задача климатической программы ЕС на 2030 год — 40% — не позволит добиться углеродно-нейтрального пространства на территории содружества к 2050 году, что, в свою очередь, является ключевой целью в рамках так называемой «Зеленой сделки».

По информации агентства, новая планка желаемого к 2030 году результата будет достигнута в первую очередь путем сокращения выбросов в таких секторах, как промышленность и производство электроэнергии, а также за счет увеличения территории высаживаемых деревьев и технологий улавливания углерода для удаления выбросов из атмосферы.

В документе подчеркивается, что цель в 55% будет достигнута странами ЕС «коллективно», то есть это будет общеевропейским, а не национальным требованием, и считать количество выбросов парниковых газов будут в совокупности на территории всего блока.

При этом план реализации соглашения будет составлен с учетом экономических условий стран-членов ЕС. Это среди прочего подразумевает, что ряду из них будут выделены дополнительные средства для инвестирования в более чистую энергию.

Ряд правозащитных организаций и экологических активистов, в свою очередь, выступают с жесткой критикой предложенного проекта климатической программы, выражая глубокую обеспокоенность сроками ее реализации. 

«Нулевая эмиссия к 2050 году для ЕС равна капитуляции. Это значит сдаться. Нам не нужны цели только на 2030 или 2050 год. Прежде всего, нам нужны цели уже на 2020 год и каждый последующий месяц и год», — отмечалось в открытом письме экоактивистов на портале Carbon Brief.