МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Удаленный режим работы в Великобритании, ставший все более распространенным форматом ввиду ограничительных мер на фоне пандемии, способствовал кратному росту хакерских атак на компьютеры представителей юридического сообщества, сообщило управление по регулированию деятельности солиситоров (Solicitors Regulation Authority, SRA).

Согласно результатам исследования, только за первую половину этого года количество фишинговыих атак — вида интернет-мошенничества с использованием массовых рассылок электронных писем якобы от имени популярных брендов — увеличилось на 300%.

В результате киберпреступникам удалось украсть почти 2,5 миллиона фунтов, что является рекордной суммой, превышающей более чем в три раза показатель за аналогичный период предыдущего года.

Управление по регулированию деятельности солиситоров напрямую связывает это с тем, что сотрудники юридических фирм работают удаленно, в том числе из общественных пространств, на менее защищенных устройствах, чем их компании имеют в своих офисах.

Наряду с этим обращается внимание на рост количества ежедневных конференций посредством видеосвязи, программное обеспечение для этого еще не обладает необходимым уровнем защиты от взлома третьими лицами, указывают в SRA.

«Пандемия коронавирусной инфекции привнесла реальные вызовы для всех нас и для формата нашей работы. Хотя для полного понимания последствий потребуется некоторое время, уже ясно, что пандемия также усугубила многие из более широких повседневных рисков, с которыми сталкиваются юридические фирмы и их клиенты», — заявил Пол Филип, исполнительный директор SRA.

Ввиду сложившейся ситуации в документе содержится рекомендация юридическим фирмам проработать сценарии реагирования на случай, если сотрудники компании станут жертвами кибермошенничества.

При этом SRA призывает незамедлительно сообщать о зафиксированных хакерских атаках им, а также в Управление комиссара по информации Великобритании, независимо от того, удалось ли уже нивелировать негативные последствия.