МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. По инициативе властей коронные суды Англии и Уэльса смогут принимать к рассмотрению видеозаписи показаний в ходе перекрестных опросов потерпевших и свидетелей.

Мера вводится в интересах защиты лиц, находящихся в уязвимом положении, сообщает The Law Society Gazette.

В их число, по информации издания, входят в том числе дети в возрасте до 18 лет или лица с ограниченными физическими или умственными возможностями, а также низкими социальными навыками.

По словам министра юстиции страны, нововведение направлено на минимизацию стресса, испытываемого потерпевшими и свидетелями, без ограничения прав ответчиков на справедливый суд.

Предполагается, что видеозаписи будут делаться в кратчайшие сроки после совершения правонарушения в помещениях суда и в присутствии представителей обвинения и защиты, а также ответчиков и судей.

К настоящему времени такой возможностью воспользовались уже более 350 потерпевших и свидетелей. По отзывам из судов, поступающим в Минюст Великобритании, был получен положительный эффект: потерпевшие чувствовали себя более свободно, а свидетели давали более подробные и четкие показания.

В нескольких английских городах также ведется пилотный проект, в рамках которого предполагаемые жертвы преступлений сексуального характера, а также обращения в рабство получили возможность давать показания под видеозапись.

В случае, если опыт будет признан успешным, власти Великобритании планируют внедрить процедуру дачи показаний в записи в других судах.