МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Высокий суд Лондона оставил без удовлетворения жалобу Украины, тем самым подтвердив в полном объеме постановление о признании и приведении в исполнение арбитражного решения на 112 миллионов долларов в пользу российской компании «Татнефть» по спору вокруг Кременчугского НПЗ.

В обращении Киева утверждалось, что присужденная компенсация включает в себя 81 миллион долларов, связанный с акциями «Укртатнафты», которые якобы были незаконно приобретены американской Seagroup International и швейцарской Amruz Trading в 1999 году. Впоследствии доли в этих компаниях были куплены «Татнефтью».

Судья Эндрю Смит, в свою очередь, назвал жалобу Украины «злоупотреблением» процессуальными нормами, добавив, что Киев ждал слишком долго, чтобы заявить данный аргумент. 

Напомним, постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году вынесла решение в пользу "Татнефти", признав нарушение двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной в связи с потерей компанией доли в Кременчугском НПЗ.

С заявлением о признании и исполнении арбитражного решения «Татнефть» обратилась в конце марта 2017 года как в американский, так и британский суды. По ее тогдашней оценке, с учетом процентов, сумма задолженности достигла 144 миллионов долларов.

В марте 2018 года Федеральный суд округа Колумбия оставил без удовлетворения ходатайство украинской стороны об отклонении заявления «Татнефти», и власти Украины обжаловали это решение в апелляционной инстанции. 

На всех стадиях разбирательства в Соединенных Штатах украинская сторона утверждала, что обладает иммунитетом, несмотря на подписание Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

В январе этого года Верховный суд США оставил без удовлетворения требование Украины дать правовую оценку решениям нижестоящих инстанций, а в августе Федеральный суд округа Колумбия окончательно подтвердил арбитражное решение.

Что касается Великобритании, Высокий суд Лондона еще в августе 2017 года удовлетворил обращение российской компании и инициировал исполнение арбитражного решения на территории страны. Все жалобы украинской стороны были отклонены.