МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Французский суд перенес ранее запланированное на сегодня начало слушаний по делу бывшего президента страны Николя Саркози, обвиняемого в попытке подкупа судьи Жильберта Азиберта и торговле влиянием, сообщает Reuters.

На переносе начала процесса настаивал адвокат Азиберта, аргументируя это тем, что у его доверителя хроническое заболевание сердца, из-за чего, если он заразится в ходе слушаний коронавирусной инфекцией, болезнь будет протекать в тяжелой форме и, как следствие, может нанести более значимый вред его здоровью.

Суд частично удовлетворил ходатайство, назначив независимую медицинскую экспертизу состояния Азиберта, основываясь на результатах которой будет принято решение, продолжать судебное разбирательство или приостановить его до улучшения эпидемиологической ситуации.

Теперь предварительная дата начала процесса назначена на 26 ноября.

Напомним, в обвинительном заключении по данному делу утверждается, что руководивший с 2007 по 2012 года Францией политик вместе со своим адвокатом Тьерри Херцогом, подкупив судью, планировал получить информацию об уголовном деле, в котором фигурировали как сам Саркози, так и несколько его политических союзников.

В частности, Саркози планировал узнать статус расследования предположительно незаконных платежей от Лилиан Беттанкур, французской предпринимательницы и мецената, а также крупного акционера основанной ее отцом компании L'Oréal.

Соответствующая информация оказалась в распоряжении прокуратуры в результате санкционированной прослушки мобильного телефона политика и его адвоката.

Правоохранительной службе Франции удалось зафиксировать диалог, свидетельствующий о том, что Саркози контактировал с Азибертом, в то время членом Кассационного суда — одного из четырех судов последней инстанции Франции — через Херцога с целью получить конфиденциальную информацию в обмен на помощь в трудоустройстве в Монако.

Трое подсудимых — Саркози, Герцог и Азиберт — обвиняются в коррупции и торговле влиянием. Херцог и Азиберт также обвиняются в нарушении профессиональной тайны. Всем им грозит до 10 лет тюрьмы и крупный штраф в случае признания их вины.

В недавнем интервью Саркози заявил о своей невиновности, назвав происходящее «многолетним судебным крестовым походом».

«Теперь я знаю, что быть невиновным не означает, что у вас не будет проблем с законом. Эти невзгоды уничтожают вас или делают вас лучше. Я полон решимости», — заявил политик в эфире на BFM TV на прошлой неделе, добавив, что «французы должны знать, что он не прогнивший» государственный служащий.

Напомним, это дело является первым из нескольких расследований в отношении Саркози во Франции.
Так, в октябре этого года политик столкнулся с новыми обвинениями. На этот раз ему инкриминируют участие в «преступной ассоциации», поскольку, как считает прокуратура, его избирательная кампания отчасти финансировалась бывшим ливийским государственным деятелем Муаммаром Каддафи.

Согласно предварительным данным, в 2007 году Каддафи тайно предоставил Саркози 50 миллионов евро.

По данным Le Monde, в руках следователей также находится большое количество документов, изъятых в 2015 году при обыске в швейцарском доме предпринимателя Александра Джухри, якобы выступавшим посредником в передаче средств.

Наряду с этим Саркози обвиняется в том, что его партия фальсифицировала финансовые отчеты с целью сокрытия перерасхода средств, выделенных на его президентскую избирательную кампанию, на сумму в размере 18 миллионов евро.

Дата начала слушаний по данному делу пока не назначена.