МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Британская контртеррористическая служба арестовала подозреваемого в совершении нападения на пабы Mulberry Bush и The Tavern в Бирмингеме в 1974 году — одного из крупнейших терактов в истории страны, в результате которого погиб 21 человек и еще 182 получили ранения, сообщает The Guardian.

«Сегодня сотрудники Отдела по борьбе с терроризмом Уэст-Мидлендс в сотрудничестве с коллегами из Полицейской службы Северной Ирландии арестовали 65-летнего мужчину в его доме в Белфасте. <…> Мужчина был арестован в соответствии с актом о противодействии терроризму [от 2006 года — прим. ред.], в его доме ведется обыск. Он будет допрошен под присягой в полицейском участке в Северной Ирландии», — приводит издание заявление правоохранительной службы.

Напомним, сразу после совершения теракта в 1974 году полиция задержала так называемую «Бирмингемскую шестерку» — Падди Хилла, Хью Каллагана, Жерар Хантера, Ричард МакИлкенни, Уильям Пауэра и Джон Уокера — ирландцев, обвиненных в связи с Ирландской республиканской армией (ИРА), на которую правительство страны возложило ответственность за нападение. 

Все фигуранты уголовного дела признали свою вину еще на этапе следственных действий и в августе 1975 года были приговорены к пожизненному сроку.

Однако впоследствии выяснилось, что их показания были получены под физическим и психологическим давлением правоохранительных служб Великобритании, ввиду чего Апелляционный суд Англии и Уэльса в 1991 году отменил приговор. 

Уголовное дело было передано на повторное рассмотрение. До сегодняшнего дня ни о каком прогрессе не сообщалось, несмотря на широкое давление общественности. В частности, в 2013 году родственники погибших при нападении запустили кампанию Justice4the21, целью которой было привлечение действительно виновных в случившемся к уголовной ответственности.