МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Рассмотрение по существу уголовного дела россиянина Егора Крючкова, обвиняемого в США в попытке подкупа сотрудника Tesla с целью внедрения вредоносного ПО в сеть компании, начнется не ранее апреля 2021 года.

Время проведения слушаний было определено Федеральным судом штата Невада после обращения самого Крючкова, затребовавшего рассмотреть его дело как можно скорее.

Напомним, согласно поступившему в суд обвинительному заключению, 27-летний подсудимый в промежуток с 15 июля по 22 августа 2020 года вступил в сговор с предполагаемыми сообщниками для подкупа сотрудника Tesla, который за 1 миллион долларов должен был внедрить в ее систему вредоносное ПО и тем самым представить Крючкову доступ к конфиденциальной информации, которую он якобы должен был использовать в будущем для истребования денежных средств за отказ ее обнародовать.

По словам исполняющего обязанности помощника генерального прокурора Брайана Рэббитта, после того как с россиянином связались сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР), он ночью уехал из Рино (штат Невада) в Лос-Анджелес, и, пытаясь покинуть страну, попросил знакомого купить для него авиабилет,.

Он был задержан 22 августа 2020 года в Лос-Анджелесе и впервые предстал перед судьей Александром Маккинноном в Лос-Анджелесе, который приказал задержать россиянина до суда.

Интересы Крючкова представляет помощник федерального общественного защитника Кристофер Фрей.