МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Федеральный окружной суд штата Мэриленд, несмотря на медицинские противопоказания, приговорил к 4 годам лишения свободы Марка Ламберта, экс-президента Transport Logistics International Inc., в прошлом бизнес-партнера Вадима Микерина, возглавлявшего аффилированную с Росатомом структуру в США.

Американец еще в ноябре 2019 года был признан виновным по четырем пунктам обвинения, включая нарушение Закона о коррупции за рубежом (FCPA) и мошенничество с использованием электронных средств связи.

Жюри согласилось с версией прокуратуры, по информации которой Ламберт наряду с несколькими сотрудниками транспортной компании предоставлял поддельные счета-фактуры с завышенными ценами на предоставляемые услуги, которые так и не были оказаны корпорации TENAM — американской «дочке» компании «Техснабэкспорт» (торговая марка TENEX), директором которой был Микерин.

Полученные таким образом средства впоследствии через оффшорные компании в Швейцарии, Латвии и на Кипре поступали на личный счет Микерина, который должен был обеспечить продление контрактов на вывоз и переработку российского оружейного урана. По подсчетам властей США, при помощи этой схемы в течение примерно семи лет было переведено более 1,5 миллиона долларов.

«Вместо игры по правилам ответчик и его сообщники использовали подставные компании, оффшорные банковские счета и поддельные счета-фактуры с целью сокрытия данной коррупционной схемы. Обвинительный вердикт должен послужить мощным сдерживающим фактором для предприятий, которые могут задумываться о том, стоит ли рисковать подрывом рынка и верховенством закона, выплачивая взятки или откаты иностранным чиновникам», — заявил после оглашения вердикта помощник прокурора Джонатан Ленцнер.

Защита, в свою очередь, выразила свое недовольство вердиктом, назвав его «частичным и непоследовательным».

Ранее в октябре этого года в федеральный окружной суд штата Мэриленд поступило ходатайство Ламберта, в котором он просил избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, по его словам, у него имеется целый ряд хронических заболеваний, которые могут обостриться из-за коронавирусной инфекции.

«Поскольку COVID-19, вероятно, будет представлять серьезную угрозу для заключенных в США в течение многих лет, лишение свободы в домашних условиях - единственный эффективный способ избежать дальнейшего обременения и без того нагруженной системы здравоохранения американских тюрем и одновременно защитить от потенциально катастрофических последствий здоровье [Ламберта — прим.ред]», — говорилось в ходатайстве.

Там же приводилось заключение личного врача Ламберта, согласно которому у того «развилась тяжелая ишемическая болезнь сердца», в связи с чем в будущем ему потребуется катетеризация сердца для предотвращения инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и других осложнений.

Однако американский суд не принял во внимание ходатайство, и в феврале 2021 года Ламберт должен будет явиться в Службу маршалов США с тем, чтобы его конвоировали в тюрьму для отбывания срока наказания.  Кроме этого, он должен будет выплатить штраф в размере 20 тысяч долларов.

Сам Микерин еще в декабре 2015 года был приговорен к 4 годам лишения свободы после того, как им была признана вина в сговоре с целью отмывания средств, полученных незаконным путем. Микерин договорился с прокуратурой о тюремном сроке в пять лет и еще трех условно, а также о штрафе в 250 тысяч долларов. Однако судья счел возможным смягчить приговор. Он также обязал Микерина возместить ущерб на сумму более 2,12 миллиона долларов.

В 2018 году Микерин был депортирован в Россию.