МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) Южной Кореи отклонил апелляционную жалобу бывшего президента страны Ли Мён Бака, тем самым подтвердив приговор, согласно которому он должен будет провести 17 лет в тюрьме и выплатить штраф в размере 13 миллиардов вон (около 11 миллионов долларов) за хищение денежных средств и взяточничество в особо крупном размере, сообщает The Korea Herald.

«В решении нижестоящей инстанции нет ошибок с точки зрения установления фактов по обвинению в хищении или взяточничестве», - приводит издание выдержку из постановления суда.

Напомним, в середине 2018 года национальная прокуратура сообщила Ли [занимал пост президента Южной Кореи в 2008 — 2013 годах — прим. ред.], что у нее имеются вопросы к нему и нескольким лицам из его окружения. Спустя некоторое время стало известно, что они подозреваются в совершении коррупционных преступлений различной тяжести, в том числе в использовании компании по производству автозапчастей брата Ли DAS для получения взяток от других южнокорейских фирм.

В обвинительном заключении содержалось в общей сложности более 16 пунктов. В документе указывалось, в частности, что Ли причастен к хищению около 34,9 миллиарда вон при помощи DAS, а также к получению взяток на сумму около 16,3 миллиарда вон от Samsung и других компаний.

Главный обвиняемый признать вину отказался, объясняя возбуждение уголовного дела местью со стороны действующего президента республики Мун Чжэ Ина.

В октябре 2018 года суд Кореи признал политика виновным, приговорив его к 15 годам лишения свободы. Однако спустя некоторое время он был освобожден под залог в связи с ухудшением здоровья. 

Прокуратура, в свою очередь, опротестовала данное решение, выдвинув при этом новые обвинения и отметив, что Ли Мён Бак так и не раскаялся в совершении правонарушений.

В конечном счете в феврале этого года Высший суд Сеула установил, что Ли был фактическим владельцем DAS и что он использовал свои полномочия с тем, чтобы обеспечить выгодные контракты для компании, в то же время получая взятки. Он был признан виновным в хищении 25,2 миллиарда вон у DAS и получении взяток на общую сумму 9,4 миллиарда вон.