МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк предъявила обвинение 10 фигурантам по делу о контрабанде украденных электронных устройств, в том числе продукции Apple, из США в Россию с помощью курьеров, многие из которых — действующие и бывшие сотрудники авиакомпании "Аэрофлот".

Акмал Асадов, Саюз Дайбагья, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шадхин, Кирилл Сохончук и Зокир Искандеров, Азамат Бобомуродов арестованы. Семеро из них были задержаны в Нью-Йорке, один — в штате Иллинойс. Еще двое обвиняемых, по данным американской прокуратуры, скрываются от правосудия.

Им инкриминируется перевозка украденного имущества, непредставление экспортной документации, незаконный экспорт электронных устройств и заговор с целью совершения этих преступлений.

Всего, по оценке американской прокуратуры, обвиняемым удалось переправить в Россию технику на сумму более 50 миллионов долларов.

Согласно материалам дела, при обыске багажа, принадлежавшего сотрудникам "Аэрофлота", были обнаружены электронные устройства на миллионы долларов.

Государственный департамент США сообщил об отзыве 113 виз у сотрудников российской авиакомпании.