МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. В Федеральный суд Восточного округа Вирджинии поступил иск к канадской телекомпании Global News, которую американское объединение журналистов Consortium News обвинило в распространении не соответствующей действительности информации о якобы имеющейся у них связи с Россией.

Согласно исковому заявлению (1:20-cv-1205), претензия Consortium касается "клеветнического" сюжета, распространенного ответчиком на официальном сайте и персональной странице в социальной сети Twitter 10 декабря 2019 года.

В этом материале телеканал, сославшись на полученные от канадского агентства безопасности связи (CSE) сведения, утверждал, что истец принимает участие в якобы организованной Москвой кампании по "кибервлиянию" и "атаках" против официальных лиц Канады.

В качестве примера телеканал привел материал Consortium от февраля 2017 года, где содержатся критические высказывания в адрес на тот момент министра иностранных дел Канады Христи Фриланд.

"Global получил историю от CSE, а затем сознательно извергнул предвзятый нарратив, который, как они знали, был ложным. В своем стремлении изобразить истца как "российского сотрудника" в Global отказались от журналистской честности и этики, искажая содержание статей CN и накладывая на истца ложные ярлыки", — указывается в заявлении.

Наряду с этим истец обращает внимание американского суда на тот факт, что сотрудники канадского телеканала в ходе подготовки материала не обратились к журналистам объединения за комментарием.

При этом, как отмечается в иске, в январе этого года Consortium направил ответчику и CSE официальное уведомление о клевете, в котором потребовал от них извинений и опровержения ввиду содержания в материале от декабря 2019 года не соответствующей действительности информации, но получил отказ.

Таким образом, истец требует выплаты компенсации более чем в 15 миллионов долларов. Точная сумма будет определена судом, если решение будет принято в пользу Consortium, сообщается в его заявлении."