МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка США отклонил апелляции бывшего президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, ее бухгалтера Ильи Быкова и ряда компаний, требовавших вернуть им управление над активами, перешедшее финансовому управляющему Юрию Рожкову.

Апелляции были поданы на постановление Суда по делам о несостоятельности Южного округа Нью-Йорка от 23 октября 2019 года (имеется в распоряжении РАПСИ).

«У Маркус были активы на миллионы [долларов – прим. ред.] в Соединенных Штатах в LM Trust, отзывном трасте, учрежденном Маркус и регулируемом законодательством Нью-Йорка. Илья Быков содействовал Маркус, пытавшейся скрыть свои активы, в том числе активы в LM Trust. Иностранный Представитель [Рожков – прим. ред.] стал преемником всех прав и полномочий Маркус в отношении ее собственности в территориальной юрисдикции Соединенных Штатов. Пришло время положить конец этой шараде, начав с передачи собственности в LM Trust, полномочия по которому должным образом аннулированы Иностранным Представителем», - пояснил суд по делам о несостоятельности.

«Решение суда по делам о несостоятельности, согласно которому Иностранный Представитель был уполномочен аннулировать полномочия по LM Trust в соответствии с российским законодательством, ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ», - говорится в постановлении федерального суда Нью-Йорка, вынесенном на минувшей неделе. 

Напомним, что у Внешпромбанка, некогда входившего в топ-40 российских банков по объему активов, в январе 2016 года была отозвана лицензия, после чего, по заявлению Центробанка РФ, финансовая организация была признана банкротом. Размер ее активов составлял 40,4 миллиарда рублей, в то время как сумма обязательств превышала 250,5 миллиарда рублей.

Тогда же ЦБ РФ сообщил, что в ходе работы временной администрации по управлению банком были выявлены операции, указывавшие на вывод из него активов, после чего у доверенных лиц и родственников бывших топ-менеджеров организации были проведены обыски.

Бывший президент обанкротившегося Внешпромбанка решением Арбитражного суда Москвы была признана банкротом в мае 2017 года.

Сама Маркус вместе с бывшим вице-президентом Внешпромбанка Екатериной Глушаковой признана виновной в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере и осуждена на 9 лет и 4 месяца колонии общего режима. Впоследствии срок наказания ей был снижен до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Приговор Глушаковой был оставлен без изменений.

Американский суд в апреле 2019 года по обращению финансового управляющего признал приоритет российской процедуры банкротства как в отношении Внешпромбанка, так и его бывшего президента Ларисы Маркус. Представитель Маркус оспорил это решение, но в октябре того же года оно было оставлено в силе.