МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал Азербайджан и Армению воздержаться от принятия каких-либо мер, в том числе военных действий, которые могут повлечь за собой нарушение прав гражданского населения, и выполнить свои обязательства по Европейской конвенции о защите прав человека.

В ЕСПЧ, в частности, обращают внимание на статью 2 (право на жизнь) и 3 (запрет пыток) Конвенции. 

Суд в Страсбурге распорядился принять обеспечительные меры по обращению Армении (42521/20) в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ.

Согласно этому правилу, председатель Секции или дежурный судья «могут указать сторонам на любые предварительные меры, которые они сочтут необходимыми в интересах сторон или надлежащего проведения судебного разбирательства».

Представители Еревана потребовали, во-первых, «прекратить военные нападения на населенные пункты по всей линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Арцаха. Во-вторых, «остановить неизбирательные нападения». В-третьих, прекратить нападения на мирное население, гражданские объекты и населенные пункты».

Армения обратилась в ЕСПЧ на фоне обострения конфликта в Нагорном Карабахе и возобновления утром 27 сентября боевых действий между сторонами в регионе.