МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Великобритания объявила о введении санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко, его сына Виктора и ряда белорусских чиновников, сообщается на информационном сайте о публичном секторе страны (GOV.UK), где представлен весь список.

Ограничительные меры подразумевают под собой запрет на въезд в Великобританию, а также заморозку активов.

«Режим Александра Лукашенко несет ответственность за целый ряд нарушений прав человека в отношении представителей оппозиции, СМИ и населения Беларуси в свете сфальсифицированных выборов. Несмотря на неоднократные призывы мирового сообщества, Александр Лукашенко отказался вступать в диалог с оппозицией, лишь усилив жестокие репрессии», — говорится в распространенном сообщении.

Ограничительные меры введены в рамках так называемого независимого режима санкций (Global Human Rights sanctions regime). 

«Независимый режим санкций позволяет Великобритании запрещать тем, кто серьезно нарушает права человека, совершать поездки в Великобританию, проводить денежные средства через британские банки или извлекать какую-либо прибыль от экономики Соединенного Королевства», — поясняется в сообщении.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Согласно ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80,1% голосов. В то же время, по официальным данным, за Светлану Тихановскую проголосовало 10,1% избирателей.

Лидеры государств-членов Евросоюза отказались признать результаты прошедших в Белоруссии президентских выборов и сообщили о намерении ввести санкции в отношении значительного числа должностных лиц страны.