МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Эдвард Сноуден, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ), рассекретивший систему массового наблюдения американских и британских спецслужб, согласился выплатить в пользу США более 5 миллионов долларов, которые он заработал с продаж собственной книги под названием «Личное дело» (Permanent Record) и публичных выступлений по проблематике незаконной слежки, сообщает CNN со ссылкой на судебные документы.

На конфискации всех доходов настаивает Министерство юстиции США. По мнение ведомства, содержание книги и выступлений нарушают соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, которое Сноуден подписал, работая на АНБ и Центральное разведывательное управление (ЦРУ).

В Минюсте считают, что к настоящему времени ответчику удалось заработать 4,2 миллиона долларов непосредственно с продажи книги и около 1 миллиона долларов за 56 выступлений.

При этом американскому суду еще предстоит утвердить соглашение между сторонами.

Как отмечает CNN, первоначально денежная сумма будет перечислена на специальный счет, к которому американское ведомство не сразу получит доступ, поскольку Сноуден рассматривает возможность подать апелляцию на постановление суда, по которому он несет ответственность за раскрытие информации о слежке. 

Напомним, об использовании британскими и американскими спецслужбами программ Prism и Tempora стало известно в 2013 году.

В работе использовалось подключение к более 200 оптоволоконным кабелям c пропускной способностью 10 гигабайт в секунду, которые позволили в максимально возможных объемах получать, хранить, формализовать, комбинировать и обрабатывать информацию. 

Ежедневно правоохранительные службы перехватывали и записывали около 1,7 миллиарда уникальных данных и 5 миллиардов записей геолокации владельцев электронных устройств с доступом в интернет по всему миру, указывало The Guardian. 

В частности, таким способом были получены записи телефонных звонков, содержание сообщений электронной почты, информация из социальной сети Facebook и личных профилей интернет-пользователей на различных платформах. 

До 2013 года высшие должностные лица США отрицали факт негласного сбора АНБ данных с электронных устройств.

В сентябре этого года Апелляционный суд США по девятому округу признал незаконной практику АНБ по тайному сбору метаданных с телефонов американцев, о которой стало известно благодаря рассекреченной Сноуденом информации. В постановлении указывалось, что подобные действия шли вразрез с актом «О негласном наблюдении в целях внешней разведки» (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA) и вполне могут быть неконституционными.

«Семь лет назад, когда в новостях было объявлено, что меня обвиняют в преступлении за то, что я говорю правду, я даже представить себе не мог, что доживу до того момента, когда наши суды осудят деятельность АНБ как незаконную, и в том же постановлении воздадут должное за сделанное разоблачение», — написал Сноуден на своей официальной странице в Twitter после оглашения постановления.