МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Институт прав человека при Международной ассоциации юристов (IBAHRI) выразил глубокую озабоченность возможными последствиями экстрадиции Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты, где основателю WikiLeaks грозит длительное тюремное заключение, сообщает The Law Society Gazette.

По мнению представителей IBAHRI, в случае удовлетворения судом Олд-Бейли запроса американских властей будет нарушен договор об экстрадиции между двумя государствами. Кроме того, выдача Ассанжа негативно скажется на праве на свободу выражения мнения и создаст «опасный прецедент ограничения свободы прессы в Великобритании, США и других странах».

Как отмечает издание, в IBAHRI помимо всего прочего обеспокоены судебным процессом над Ассанжем в США. В частности, представители юридического сообщества не уверены, что оно будет отвечать критериям справедливости и независимости.

«Мы обеспокоены тем, что это дело носит политический характер. Мы надеемся, что английский суд, рассматривающий его [Ассанжа — прим. ред.] дело, верен своей приверженности принципам верховенства закона, соблюдению прав человека и справедливости, благодаря чему он добьется справедливого результата на этом процессе об экстрадиции», — заявила руководитель IBAHRI Хелена Кеннеди.

По мнению сопредседателя IBAHRI, бывшего судьи Высокого суда Австралии Майкла Кирби, экстрадиция основателя WikiLeaks «окажет сдерживающее воздействие на свободу слова информаторов и журналистов, рассказывающих широкой общественности о потенциально серьезных нарушениях прав человека».

Члены IBAHRI не единственные представители правозащитного сообщества, кто обеспокоен судьбой Ассанжа. Так, в феврале этого года комиссар Совета Европы (СЕ) Дунья Миятович также призвала Великобританию воздержаться от выдачи основателя WikiLeaks Соединенным Штатам.

По ее мнению, экстрадиция может оказать сдерживающее воздействие на свободу средств массой информации и способствовать нарушению основополагающих прав человека, поскольку ситуация с Ассанжем, которая разбирается в настоящее время в Вестминстерском магистратском суде, выходит за рамки индивидуального дела.

Широкий и расплывчатый характер инкриминируемых деяний, указанных в заключении американских властей, поднимает ключевые вопросы защиты лиц, публикующих секретную информацию в общественных интересах, в том числе о массовых нарушениях прав, защищаемых Европейской конвенцией по правам человека, подчеркивает Миятович.

Она аналогичным образом выражала обеспокоенность очевидным риском того, что основатель WikiLeaks будет подвергнут в США бесчеловечному или унижающему достоинство обращению, что полностью противоречит принципам и стандартам Европейского Союза.

Миятович указала, что ее обеспокоенность вызвана показаниями специального докладчика ООН, свидетельствами медицинских работников, активистов гражданского общества, правозащитников, ассоциаций журналистов и ее собственным мониторингом ситуации.

Напомним, официальный запрос о выдаче Ассанжа был направлен властям Соединенного Королевства в середине июня 2019 года. Судье Ванессе Барайтсер в ближайшее время предстоит решить, соответствует ли обращение действующему британо-американскому соглашению об экстрадиции.

Преследование Ассанжа в США

В Соединенных Штатах основателю WikiLeaks грозит длительное тюремное заключение в случае, если он будет признан американским судом виновным по всем выдвинутым пунктам обвинения.

По данным прокуратуры США основатель WikiLeaks предположительно в 2009 году вступил в сговор с аналитиком Вооруженных сил США Бредли Мэннингом (взявшим имя Челси после смены пола), имевшим доступ к правительственной сети обмена секретной информацией. Ассанж якобы подстрекал Мэннинга к передаче засекреченной информации, которая была использована в ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов или в пользу иностранного государства.

В опубликованной впоследствии на сайте WikiLeaks информации содержались имена источников, которые предоставляли разведывательные данные в Ираке, Афганистане и дипломатическим учреждениям Соединенных Штатов по всему миру. Среди них были имена местных журналистов, религиозных лидеров, правозащитников и политиков.

В результате утечки данных Ассанж, как утверждают американские власти, получил доступ к десяткам и сотням тысяч отчетов о событиях в Афганистане, Ираке, аналитическим запискам о заключенных в Гуантанамо и документации Госдепартамента США.

Кроме того, Мэннинг предоставил руководство ведения боевых действий во время американской миссии в Ираке, в котором определялись обстоятельства и ограничения для начала различного рода спецопераций.

Ранее власти Соединенных Штатов заявляли, что Ассанж участвовал лишь во взломе компьютера, подключенного к сети секретного протокола интернета (SIPRNet).

В середине апреля 2019 года основателю WikiLeaks было отказано в дальнейшем пребывании на территории посольства Эквадора, и он был арестован британскими властями. После он был доставлен в Вестминстерский магистратский суд в Лондоне, где, по сообщению Reuters, отказался признать вину в неявке в суд по делу о совершении преступлений сексуального характера в Швеции. Тогда Минюст США утверждал, что Ассанж был арестован в Соединенном Королевстве на основании договора об экстрадиции между Соединенными Штатами и Великобританией.