МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Недавно избранный глава правящей Либерально-демократической партии Японии и новый премьер-министр страны Ёсихидэ Суга определился с составом кабинета министров, пообещав при этом продолжить политический и экономический курсы своего предшественника Синдзо Абэ, сообщает Reuters.

Так, ключевые позиции в кабмине сохранили министр финансов Таро Асо, министр иностранных дел Тосимицу Мотэги, министр национальных земель и транспорта Кадзуёси Акаба, министр по делам Олимпиады и Паралимпийских игр Сэйко Хасимото, а также министр экономики, торговли и промышленности Хироси Кадзияма — в его ведение передано развитие экономического сотрудничества с Российской Федерацией.

Среди новых членов кабинета — министр обороны Нобуо Киси, младший брат бывшего премьер-министра. Отмечается, что на недавно учрежденную должность министра по цифровому развитию назначен Такуя Хираи.

Генеральным секретарем кабмина — должность, которую ранее занимал сам Суга — стал Кацунобу Като.

Напомним, политик был избран председателем Либерально-демократической партии и предложен парламенту в качестве кандидата на замещение поста премьер-министра страны 14 сентября. Сегодня он был утвержден на данную должность — за него проголосовало большинство парламентариев обеих палат. При этом полномочия избранного премьер-министра истекут уже в конце сентября 2021 года, после чего пройдут новые выборы на полноценный трехлетний срок.

На этой должности 71-летнего политик заменил Синдзо Абэ, который в конце августа заявил о своем решении преждевременно оставить пост ввиду состояния здоровья. Политик с подросткового возраста страдает хроническим заболеванием — язвенным колитом.

«Я не могу быть премьер-министром, если не могу принимать наилучшие решения для людей. Я решил уйти со своего поста», — сообщил Абэ на специальной пресс-конференции в Токио, добавив, что его здоровье начало ухудшаться примерно с середины прошлого месяца.

Сегодня Абэ опубликовал видео, в котором поблагодарил за поддержку и доверие. «Мы сталкивались с трудностями и достигли значимых результатов. Большое спасибо за эти почти полные восемь лет», - отметил политик.