МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Владелец «Ньюкасл Юнайтед» Майк Эшли обратился в палату судебных адвокатов Blackstone Chambers, намереваясь оспорить заключение руководства Английской Премьер-лиги, из-за которого, как полагает бизнесмен, потенциальные покупатели из Саудовской Аравии решили отказаться от приобретения клуба, сообщает Sky News.

Речь идет о так называемом «Тесте владельцев и директоров» (Owners’ and Directors’ Test, ODT). Данную проверку проходят все желающие приобрести клуб АПЛ или стать его директором. В частности, руководство лиги может не одобрить планируемую сделку, если покупатель имеет судимость за широкий круг правонарушений, ему запрещено заниматься управлением спортивной организацией, в том числе по причине организации или участия в договорных матчах.

В конце июля этого года стало известно, что группа инвесторов из Фонда Государственных Инвестиций правительства Саудовской Аравии (PIF), PCP Capital Partners и Reuben Brothers при посредничестве бизнесвумен Аманды Стэйвли отзывают свое предложение о покупке «Ньюкасл Юнайтед» за 300 миллионов фунтов стерлингов, несмотря на то, что ее условия были согласованы еще весной этого года.

Как отмечает издание, основная претензия руководства АПЛ к сделке — сомнение в том, что именно фонд, а не руководство Саудовской Аравии, будет конечным владельцем футбольного клуба, а также массовые нарушения исключительных прав на трансляцию соревнования в стране.

Несколько дней назад «Ньюкасл Юнайтед» выпустил официальное заявление по ситуации, где подтвердил, что АПЛ официально заблокировала сделку на основании результатов ODT.

«Этот вывод был сделан, несмотря на то, что клуб предоставил Премьер-лиге неопровержимые доказательства и юридическое заключение о том, что PIF независим и автономен от правительства Саудовской Аравии. Клуб и его владельцы не согласны с тем, что исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Мастерс и Премьер-лига как организация действовали надлежащим образом в отношении этого вопроса, и мы будут рассматривать все доступные нам варианты [оспаривания результатов — прим. ред.]», — приводит цитату Sky News из распространенного 10 сентября документа.

В пресс-службе АПЛ, в свою очередь, опровергли заявление клуба, пояснив, что лига «все еще ожидает всей соответствующей информации от потенциальных покупателей».