МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Суд Евросоюза в Люксембурге признал законным решение Европейской комиссии о предоставлении хорватским производителям вин права использовать на этикетках обозначение Teran.

На аннулировании решения высшего органа исполнительной власти Евросоюза настаивала Словения, виноделы которой после вступления страны в международное объединение в 2004 году первыми получили право использовать в наименовании своей продукции данное обозначение, а затем добились отнесения его к категории «защищённое наименование места происхождения» (protected designation of origin, PDO).

Ввиду того, что Хорватия также использовала Teran на этикетках вин еще до вступления в Евросоюз 1 июля 2013 года, после этой даты перед Еврокомиссией встал вопрос о том, как урегулировать возникшую ситуацию.

После четырех лет безуспешных попыток заключить соглашение между сторонами, Еврокомиссия в одностороннем порядке внесла ряд дополнительных положений к документам, определяющим практики маркировки вин на территории Евросоюза, с тем, чтобы обе стороны могли использовать обозначение Teran, но на определенных условиях.

Так, хорватским производителям вин было разрешено использовать данное наименование, но только вместе с Hrvatska Istra и при условии, что два обозначения находится в одном визуальном поле, а размер шрифта Hrvatska Istra превышает размер шрифта Teran.

В этой связи Словения решила обратиться в Люксембург, настаивая, что Еврокомиссия допустила ряд процессуальных нарушения, в том числе не соблюла принципы правовой определенности и защиты законных ожиданий.  

Суд Евросоюза, в свою очередь, не согласился с аргументацией Любляны, прийдя к заключению, что в конкретных обстоятельствах, в том числе учитывая общественный интерес и необходимость уважения ожиданий заинтересованных лиц, Еврокомиссия действовала надлежащим образом и в соответствии с положениями европейского права.