МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) настойчиво призывает турецкие власти немедленно освободить из-под стражи правозащитника и предпринимателя Османа Кавала еще до рассмотрения его дела Конституционным судом страны.

Комитет принял решение направить обращение к Турции в ходе своего очередного заседания, посвященного контролю за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), отмечается в опубликованном в пятницу пресс-релизе организации.

Решение КМСЕ основывается на материалах, полученных от самого Кавала, его юридических представителей, властей Турции, нескольких неправительственных организаций и Комиссара Совета Европы по правам человека.

Принимая во внимание экстренный характер ситуации, КМСЕ принял решение вернуться к делу Кавала на своем следующем очередном заседании по контролю за исполнением постановлений ЕСПЧ, которое состоится в период с 29 сентября по 1 октября этого года.

Кроме того в соответствии с процедурами работы КМСЕ турецкие власти должны в срок до 11 ноября предоставить организации план действий по общим мерам, необходимым для предотвращения новых случаев подобных нарушений Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Как уже ранее сообщало РАПСИ, в мае этого года Турции было отказано в передаче дела Кавала на пересмотр в Большую палату ЕСПЧ. Соответственно, постановление, принятое по нему Страсбургским судом в декабре 2019 года, вступило в силу.

Тогда ЕСПЧ пришел к заключению, что задержание и последующее содержание под стражей турецкого правозащитника продиктовано неправомерными мотивами в нарушение статьи 18 Конвенции, а само разбирательство в судах Турции происходило без каких-либо доказательств инкриминируемых Кавала действий.

Фабула дела

Кавала был задержан в Стамбуле 18 октября 2017 года по подозрению в косвенном участии в неудавшемся государственном перевороте в Турции, попытка которого была предпринята в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. Впоследствии на территории страны было объявлено чрезвычайное положение, прошли массовые аресты.

Наряду с этим претензии властей страны к правозащитнику также связаны с событиями в парке Гези, где в мае 2013 года активисты-экологи и местные жители приняли участие в массовых акциях протеста после объявления начала работ по реконструкции территории. По версии турецкой прокуратуры, правозащитник возглавлял ряд демонстраций, которые якобы должны расцениваться как попытка посягательства на конституционный строй, указывалось в материалах дела Страсбургского суда.

В период с ноября 2017 года по август 2018 года национальные судебные инстанции выносили решения о продлении меры пресечения, несмотря на жалобы заявителя. В декабре 2017 года Кавала обратился с индивидуальной жалобой в Конституционный суд Турции, который 10 голосами против 5 пришел к заключению, что права заявителя в ходе задержания и заключения под стражу не были нарушены, а оставшийся ряд требований был расценен как неприемлемый, поскольку правозащитник не исчерпал все доступные средства правовой защиты.

В июне 2018 года Кавала обратился в ЕСПЧ, настаивая на нарушении пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и неприкосновенность) Конвенции, поскольку у властей не было оснований подозревать его «в совершении уголовного преступления, требующего содержания под стражей», и что его «нахождение в заключении более семи месяцев необоснованно».

На протяжении всего разбирательства целый ряд международных правозащитных организаций выражали свою обеспокоенность соблюдением прав Кавала со стороны национальных властей. Так, в качестве третьей стороны в Страсбургском суде выступила Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, не раз до этого выражавшая обеспокоенность ситуацией с активистом и неоднократно призывавшая к его освобождению.