МОСКВА, 4 — РАПСИ. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал Соединенные Штаты решительно пересмотреть санкционную политику против представителей Международного уголовного суда (МУС).

«Санкции ... являются неприемлемыми и беспрецедентными мерами, которые пытаются помешать судебным расследованиям и отправлению правосудия», - говорится в заявлении политика. 

По его мнению, наряду с этим Вашингтону стоит аннулировать уже введенные несколько дней назад ограничения в отношении главного прокурора МУС Фату Бенсуда и директора отдела юрисдикции, взаимодополняемости и сотрудничества суда Факисо Мочочоко.

Занесение представителей МУС в санкционный список США стало возможным на основании приказа Дональда Трампа. Американский президент, аргументируя свою позицию, отметил, что Вашингтон не позволит проводить расследования, которые он считает противозаконными и которые якобы угрожают суверенитету его страны. Среди ограничений, которые могут быть наложены на членов МУС, — запрет на въезд на территорию Соединенных Штатов и заморозка активов, указывает издание.

Что касается Бенсуда и Мочочоко, ограничения в их отношении вызваны предварительным расследованием МУС действий американских военнослужащих, которые подозреваются в совершении военных преступлений в Афганистане, начиная с 2003 года. Несмотря на то, что США не являются членом МУС, Белый дом неоднократно выступал с критикой данной инициативы. 

Напомним, Международный уголовный суд учрежден в соответствии с Римским статутом, принятым в 1998 году. На основании документа был образован первый в своем роде постоянный международный трибунал, обладающий правом и полномочиями проводить расследования по наиболее серьезным преступлениям, совершаемым в мире, совершенные после 1 июля 2002 года — даты вступления статута в силу.