МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Федеральный суд Восточного округа Калифорнии перенес оглашение приговора бывшему сотруднику банка Wells Fargo Андрею Лунгу, фигуранту дела о мошенничестве с участием выходцев из России, на 22 сентября этого года.

На переносе настаивал сам Лунгу, помощник прокурора Хейко Коппола не возражал против этого Причина переноса не уточняется.

Напомним, по утверждению американской прокуратуры, в 2011 и 2012 годах группа лиц, в том числе Александр Ластовской и сотрудники банка Wells Fargo Лунгу и Татьяна Швец, рассылали фиктивные налоговые декларации о возврате якобы излишне удержанных налоговых платежей, используя при этом идентификационные документы других лиц.

Ластовский, как считает обвинение, выступал руководителем группы злоумышленников, он отвечал за рекрутинг новых участников мошеннической схемы, вывод и обналичивание незаконно полученных средств и последующую их передачу остальным участникам группы. Швец, в свою очередь, занималась открытием фиктивных банковских счетов для Ластовского и его коллег, благодаря чему им удалось обналичить чеки. Швец, зная цель данной схемы, открыла в совокупности около 30 счетов.

Позже, 25 августа 2017 года, Швец признала вину по 4 пунктам, согласилась возместить ущерб США и оказывать полное содействие следственным органам, в ответ на что прокуратура обязалась снять ряд обвинений и рекомендовать трехступенчатое снижение уровня правонарушения при его будущей оценке. В результате в ноябре прошлого года Швец была приговорена к 26 месяцам тюремного заключения, суд обязал ее возместить ущерб в пользу США на сумму около 723 тысяч долларов.

Что касается Ластовского, он был приговорен к 61 месяцу заключения в сентябре 2019 года. По решению американского суда он также обязан возместить пострадавшим нанесенный ущерб на сумму около 723 тысяч долларов.