МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Супруги погибших при исполнении полицейских Англии и Уэльса подали коллективный иск к Министерству внутренних дел Великобритании, требуя признать дискриминационными недавние поправки в законодательстве, согласно которым они лишаются права получения специальной пенсии в случае повторного вступления в брак или сожительства с новым партнером, сообщает The Guardian.

В исковом заявлении в Высокий суд Манчестера утверждается, что актуальные правила получения вдовами социальной поддержки идут вразрез с Законом о правах человека 1998 года, в частности, эти правила попирают их право на вступление в брак и семейную жизнь.

В Национальной ассоциации офицеров полиции в отставке (NARPO), оказывающей поддержку истцам, отмечают, что супругам погибших полицейских приходится выбирать между финансовым благополучием их семьи и желанием «обрести счастье с кем-либо еще».

«Крайне разочаровывает то, что правительство не стало сотрудничать с нами для того, чтобы решить этот вопрос, несмотря на наши неоднократные попытки начать диалог, и теперь мы надеемся, что суд отправит правосудие, а вдовы больше не столкнутся с необходимостью выбирать между финансовой безопасностью и изоляцией», — приводит издание слова президента NARPO Брайана Бурдуса.

Представитель британского МВД, в свою очередь, заявил о необходимости единого подхода к выплатам пенсий для госслужащих, в категорию которых он отнес и представителей полиции Англии и Уэльса. «Правительство стремится назначать пенсии для государственного сектора, соблюдая справедливость как для сотрудников, так и для налогоплательщиков», — отметили в ведомстве.