МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Британский суд приговорил к 18 месяцам лишения свободы вандала, повредившего полотно «Бюст женщины» кисти основоположника кубизма Пабло Пикассо, когда оно выставлялось в Современной галерее Тест в Лондоне, сообщает Evening Standard.

Инцидент произошел 28 декабря прошлого года. Шакил Мэсси, разбив защитное стекло, несколько раз ударил по полотну, прежде чем бросить его на пол. После задержания 20-летний испанский студент-архитектор заявил, что его действия были перформансом, однако в ходе судебного разбирательства он признал свою вину, объяснив свой поступок желанием получить «пять минут славы».

Аргументируя свое решение, судья Джереми Донн пояснил, что Мэсси должен отбыть реальный срок лишения свободы с тем, чтобы удержать других желающих от совершения подобных актов вандализма c целью получить «дурную репутацию». Отправив его в тюрьму и отказавшись отсрочить отбывание наказания, судья предложил Мэсси подумать о «боли», которую он причинил своей семье и окружающим.

«Я без колебаний пришел к выводу, что воздействие на общество и серьезность этого преступления, а также необходимость удержать других от такой формы поведения требует немедленного лишения свободы», — приводит издание выдержку из постановления.

Считается, что на полотне, написанном Пикассо в Париже в 1944 году, изображена муза художника и фотограф Дора Маар. По предварительным оценкам экспертов, стоимость произведения искусства, предоставленного лондонской галерее частным коллекционером для временной экспозиции, составляет около 20 миллионов фунтов стерлингов, а для его реставрации необходимо более полутора лет и до 350 тысяч фунтов стерлингов.