МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Члены британских юридических сообществ и парламентарии призывают Министерство юстиции страны принять более решительные шаги для сокращения числа нерассмотренных уголовных дел в магистратских и коронных судах, сообщает Financial Times.

Отставание в уголовном судопроизводстве привело к тому, что сегодня судьи вынуждены назначать начало судебного процесса по ряду дел на 2022 год.

Сложившаяся ситуация — в первую очередь результат ошибочного планирования министерством расписания работы судов и нагрузки на их сотрудников на 2019 год, поясняет издание. Вдобавок ситуация, как и ожидалось, существенно усугубилась на фоне ограничительных мер из-за пандемии. По данным Службы судов и трибуналов Ее Величества, количество дел, требующих внимания судьи, только в одних коронных судах выросло до 44 тысяч к концу июля.

Основная претензия адвокатов и парламентариев к ведомству — неэффективное использование доступной ресурсной базы, в то время как весь приложенный им пакет мер был назван недостаточным и ограниченным.

«Неспособность правительства оплатить и быстро открыть необходимое количество дополнительных помещений для проведения судебных заседаний с участием присяжных, что мы наблюдаем с середины мая, в дополнение к неиспользуемой части уже имеющихся залов коронных судов… приводит к тому, что задержка рассмотрения дел растет в геометрической прогрессии», — заявила Кэролайн Гудвин, председатель Ассоциации адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса.

Ранее на эту же проблему указывал Симон Дэвис, президент ассоциации The Law Society of England and Wales. «Примечательно, что до пандемии некоторые залы судов не использовались несмотря на наличие судей, которые могли бы проводить в них заседаний, но не делали этого, поскольку правительство не финансировало рабочие часы, необходимые для работы этих судов, - сказал он в интервью The Law Society Gazette.

Чарльз Фалконер, теневой генеральный прокурор кабинета официальной оппозиции, выразил глубокую обеспокоенность сложившейся ситуаций и подчеркнул, что члены Лейбористской партии ожидают от министра юстиции Роберта Бакленда более решительных шагов в самое время.

Для разрешения критической ситуации ведомство в середине июля заявило, что планирует увеличить часы работы судей. При этом детали правительственного плана будут основываться на опросе представителей судейского корпуса, в ходе которого респонденты высказались за более раннее начало (62%) и позднее (55%) завершение часов работы судов по будням. В то же время 55% участников исследования готовы выходить на работу в субботу в течение дня. Вариант расширения нагрузки и на воскресенье не сыскал одобрения.

О поддержке данной меры заявил и председатель Ассоциации магистратов Англии и Уэльса Джон Бач. «Поскольку сейчас более полумиллиона дел ожидают рассмотрения в магистратских судах, необходимы срочные меры для устранения отставания. Каждый вариант должен обсуждаться, в том числе использование альтернативных площадок, открытие залов для заседаний, от которых мы отказались совсем недавно, увеличение часов работы и их перенос на выходные дни — все это заслуживает рассмотрения, если будет обеспечено надлежащим финансированием», — заявил он.

Наряду с этим в июне стало известно, что рассматривается идея временного отказа от использования присяжных в уголовном судопроизводстве по преступлениям небольшой тяжести. Соответствующее предложение озвучил лорд-судья Джон Беннет.

Данная инициатива вызвала широкую критику среди экспертного сообщества. В частности, Ассоциация адвокатов по уголовным делам Англии и Уэльса назвала это нарушением всей системы отправления правосудия. «Идея отмены судебных процессов с участием присяжных — это нападение на справедливость, удар по простому человеку», — заявила тогда Гудвин.

Напомним, магистратские суды Англии и Уэльса являются судами первого звена. Как указывается на информационном сайте о публичном секторе Великобритании (GOV.UK), все уголовные дела начинаются именно в магистратских судах, на их долю проходится порядка 95% уголовных дел, регистрируемых в стране. Основным критерием подсудности дела является наличие так называемого суммарного уголовного производства (summary offences). Максимальная санкция, которую могут назначить судьи, — 6 месяцев лишения свободы. Как правило, в данных суда рассматриваются незначительные дела, среди которых большинство о нарушениях правил дорожного движения, нанесении незначительного ущерба, о кражах.

Коронные суды, в свою очередь, рассматривают при участии профессионального судьи и жюри присяжных большинство дел об убийствах и ограблениях, выносят свое заключение по апелляциям на приговоры и решения магистратских судов. В то же время в них передаются некоторые решения магистратских судов для вынесения приговора. В данный момент заседания проходят в 77 судебных центрах, расположенных в крупнейших городах Англии и Уэльсе. В начале июня этого года министр Бакленд сообщил о задержке в 40 тысяч уголовных дел в коронных судах.