МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Стивен Бэннон, бывший старший советник американского президента Дональда Трампа, задержан в Нью-Йорке по обвинению в сговоре с целью хищения денежных средств, собранных в ходе краудфандинговой кампании фондом We Build the Wall для строительства заграждений вдоль сухопутной государственной границы между США и Мексикой, говорится в пресс-релизе Министерства юстиции страны.

Наряду с экс-сотрудником администрации президента, который числится как председатель консультативного совета фонда, в обвинительном заключении в статусе обвиняемых упоминаются Брайян Колфаге, Эндрю Бадолато и Тимоти Ши — все трое также задержаны. 

Исполняющий обязанности прокурора Южного округа Нью-Йорка Одри Штраус сообщила, что руководители фонда We Build the Wall, которому удалось привлечь порядка 25 миллионов долларов с момента начал своей деятельности, воспользовались заинтересованностью поддерживающих идею строительства стены с тем, чтобы после получения пожертвований вывести из фонда часть средств, что несовместимо с публичными целями данной организации и их собственными заявлениями. 

По версии обвинения, для этого бывший советник вместе с другими фигурантами разработали схему для вывода денежных средств через некоммерческую организацию, аффилированную с Бэнноном. Непосредственно он таким образом получил более 1 миллиона долларов, как минимум «сотни тысяч долларов» из которых были им использованы для покрытия личных расходов. 

Подобная практика существовала приблизительно с декабря 2018 года.