МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Адвокатам и их доверителям, возвращающимся в Великобританию из стран, не входящих в список безопасных, разрешается лично участвовать в судебных слушаниях во время обязательной двухнедельной самоизоляции, сообщает The Law Society Gazette со ссылкой на Совет адвокатов Англии и Уэльса.

При этом по окончании слушания и адвокаты, и их доверители обязаны вернуться на самоизоляцию, пояснила изданию председатель Совета Аманда Пинто, добавив, что соответствующее разрешение от Министерства транспорта Великобритании — это результат «серьезного лоббирования».

«Найденный компромисс — следствие нашего постоянного давления на правительство с тем, чтобы оно по достоинству оценивало повседневную работу адвокатуры и функционирование системы отправления правосудия в целом на фоне событий пандемии коронавирусной инфекции», — приводит издание комментарий Пинто.

Напомним, с 8 июня в Великобритании действуют особы правила въезда на территорию страны, включая необходимость находиться 14 дней на самоизоляции. Список государств, входящих в список безопасных (при въезде из которых самоизоляция не требуется), постоянно меняется в зависимости от эпидемиологической ситуации в них. К примеру, 15 августа из списка исключили Францию, Нидерланды, Монако, Мальту, и, как следствие, все прибывающие из этих стран лица должны самоизолироваться. Актуальные данные доступны на сайте публичной информации Великобритании (GOV.UK).