МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Министерство здравоохранения Великобритании совместно с руководством лондонского аэропорта Хитроу планируют создать на его территории специализированный центр, благодаря работе которого появится возможность отказаться от двухнедельной самоизоляции для приезжих из стран, не входящих в список безопасных, сообщает Sky News.

По информации новостного канала, центр будет способен сообщить результаты тестирования в течение семи часов. При отрицательном результате пассажиры будут обязаны самоизолироваться, но им будет предоставлена возможность сдать повторный тест уже через несколько дней. В случае повторного отрицательного результата специальный режим прибывания будет снят, и приезжим не придется дожидаться конца двухнедельного периода.

Тест будет идентичен тому, который используется Национальной службой здравоохранения Великобритании. Стоимость его сдачи в специализированном центре в аэропорту будет составлять приблизительно 150 фунтов стерлингов (около 14,5 тысячи рублей), однако цена может упасть до 50 фунтов, если план будет просубсидирован правительством. Отмечается, что подобные схемы двойного тестирования используются в Германии и Исландии.

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок в интервью Sky News сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры в первую очередь с Хитроу, однако другие британские аэропорты также прорабатывают вариант специализированного центра. При этом чиновник добавил, что основной вопрос, стоящий перед сторонами, — как даже при отрицательном тесте на коронавирус быть уверенным в том, что его нет у пассажира, ввиду особенности протекания заболевания.

Список государств, входящих в список безопасных (не требующих 14-дневной самоизоляции), постоянно меняется в зависимости от эпидемиологической ситуации в них. Актуальные данные доступны на сайте публичной информации Великобритании (GOV.UK). К примеру, 15 августа из списка исключили Францию, Нидерланды, Монако, Мальту, и, как следствие, все прибывающие из этих стран лица должны самоизолироваться.

Ситуация вызывает недовольство у как представителей туристической отрасли, так и у руководства аэропортов, и, как отмечает Sky News, специализированные центры могут снизить их финансовые потери.