МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Специальный трибунал по Ливану (СТЛ), учрежденный для установления виновных в смерти премьер-министра Рафика Харири при взрыве в центре Бейрута 14 февраля 2005 года, не обнаружил прямых доказательств причастности к преступлению руководства шиитской организации "Хезболла", передает Associated Press.

Председательствующий судья Дэвид Рэ (Австралия), начав свое выступление с минуты молчания в знак уважения пострадавшим в ходе взрыва в порту Бейрута 4 августа этого года, сообщил, что соответствующий вывод содержится в документе, насчитывающим более 2,6 тысяч страниц и примерно 13 тысяч сносок. 

При этом большинство выводов трибунала основываются на телекоммуникационных данных с мобильных телефонов, которыми пользовались предполагаемые преступники. Несмотря на объем информации, все доказательства являются «почти полностью косвенными». 

Если обвиняемые будут признаны СТЛ виновными, дата вынесения приговора будет назначена позже. Максимальное наказание, которое может быть им назначено, — пожизненное лишение свободы. 

Напомним, судебный процесс сосредоточился на предполагаемой роли четырех членов "Хезболла". Решение судить их заочно было принято в связи с тем, что все попытки обнаружить их местоположение ливанскими правоохранительными органами не дали результата, а сами обвиняемые не сдались суду добровольно. При этом, как отмечает агентство, их интересы представляют адвокаты, назначенные самим трибуналом.

Процесс начался в 2014 году и насчитывает 415 дней слушаний, в ходе которых трибунал заслушал показания 297 свидетелей.