МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Члены Европейского парламента призвали власти Белоруссии провести новые президентские выборы с соблюдением международных стандартов, следует из совместного заявления лидеров пяти крупнейших фракций, опубликованного на сайте Европейской народной партии.

«Мы аплодируем белорусскому народу за его мужество и решимость и решительно поддерживаем его стремление к демократическим переменам и свободе. Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и заслуживающие доверия отчеты указывают на победу Светланы Тихановской. Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе», — указывается в заявлении.

Наряду с этим парламентарии осудили власти страны за применение физической силы по отношению к участникам акций протеста, а также журналистам, выполнявшим свои непосредственные профессиональные обязанности.

«Мы приветствуем решение министров иностранных дел ЕС внести в черный список всех, кто несет ответственность за это насилие», — заявили члены ЕП, добавив что санкционный список должен быть составлен в самое короткое время. 

Под соответствующим документом стоят подписи Манфдера Вебера (Европейская народная партия), Ираче Гарсия Переса (Прогрессивный альянс социалистов и демократов), Дачиана Чолоша (Обновляя Европу), Ска Келлер и Филиппа Ламбертса (Зелёные — Европейский свободный альянс), Рышарда Легутко и Раффаэле Фитто (Европейские консерваторы и реформисты).

Свою озабоченность возникшей в Белоруссии ситуацией ранее высказали многие политики и представители международных объединений. Так, председатель Комиссии по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Совета Европы Шерил Гиллан 13 августа призвала власти Белоруссии начать диалог с широкой общественностью с тем, чтобы разрешить ситуацию в стране, сложившуюся после прошедших в стране президентских выборов. 

«Меня беспокоят сцены насилия на улицах Белоруссии во время акций протеста, последовавших за президентскими выборами в прошлое воскресенье, и сообщения о массовых задержаниях и жестоком обращении с людьми, в том числе с журналистами. Насилие — это не путь демократического политического процесса, и его следует остановить на всех сторонах политического спектра», — говорится в заявлении Гиллан.

Она отметила, что Совет Европы обладает «богатым опытом демократических преобразований» и может «оказать ценную помощь» для установления диалога между различными политическими силами в Белоруссии, что будет способствовать началу реформ. «С этой целью Комиссии по политическим вопросам ПАСЕ включил данный вопрос в свою повестку дня для обсуждения на следующем заседании 17-18 сентября 2020 года», — сообщила политик.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Согласно ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80,1% голосов. В то же время, по официальным данным, за Светлану Тихановскую проголосовало 10,1% избирателей.