МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Налоговая служба Великобритании ведет расследования в отношении 246 профессиональных игроков в футбол, следует из доклада аудиторской фирмы UHY Hacker Young Group.

Число футболистов, ставших фигурантами налоговых проверок в 2019–2020 налоговом году (закончился 31 марта), практически утроилось по сравнению с данными за позапрошлый налоговый период, 2018–2019 год, когда расследование велось в отношении 87 игроков.

Всплеск активности налоговиков, по мнению аудиторов, вызван проблемой «сверхагрессивного» использования игроками для уклонения от исполнения фискальных обязательств сделок со своими «правами на образ», за счет продажи которых в целях рекламы они получают дополнительные доходы. По сведениям UHY Hacker Young Group, в этих целях футболисты открывают специальные фирмы, доходы которых обкладываются по корпоративной ставке 19% вместо 45% подоходного налога на лиц с высокими заработками.

Как считают сотрудники налогового ведомства, многие такие сделки могут подпадать под определение пусть и законного, но ухода от налогов, особенно в случаях значительных выплат малоизвестным футболистам или размещения специальных фирм в офшорных юрисдикциях.

Футбольные агенты также стали предметом пристального внимания налоговых органов: число расследований в их отношении выросло почти в два раза – с 23 в позапрошлом налоговом году до 55 в завершившемся периоде. Налоговики стремятся вскрыть, как они подозревают, многочисленные случаи, когда агенты неверно декларируют свои доходы, иногда составляющие миллионы фунтов стерлингов, полученные за счет выплачиваемого игроками вознаграждения за трансферы.

Наряду с этим налоговое ведомство Великобритании ведет 25 проверок футбольных клубов, указывается в докладе.

Всего, по сведениям UHY Hacker Young Group, за завершившийся весной 2020 года налоговый период национальной налоговой службе удалось дополнительно получить около 73,1 миллиона фунтов стерлингов, почти вдвое больше, чем в позапрошлом налоговом периоде, когда эта сумма составила 35,3 миллиона фунтов стерлингов.

Доклад составлен на основании запросов в госучреждения, сделанных в соответствии с законом о свободе информации.

UHY Hacker Young Group входит в британскую топ-двадцатку сертифицированных бухгалтерских и аудиторских компаний и является одним из членов-основателей международной сети аудиторских фирм, действующих в почти 100 государствах мира.