МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Власти Китая внесли в санкционный список 11 американских граждан, включая официальных лиц США - сенаторов Марко Рубио, Теда Круза, Тома Коттона и Пэта Туми, а также конгрессмена Криса Смита, передает агентство Bloomberg.

По информации агентства, санкции введены в том числе в отношении исполнительного директора Human Rights Watch Кеннета Рота, президентов National Endowment for Democracy и Freedom House Карла Гершмана и Майкла Абрамовица соответственно.

«В ответ на ошибочные действия США Китай решил ввести санкции в отношении тех лиц, которые предприняли плохие шаги по вопросам, связанным с Гонконгом», - приводит Bloomberg заявление представителя МИД КНР Ван Чжао Лицзянь, который, в свою очередь, не уточнил, какие последствия будут для лиц из нового санкционного списка.

Представитель Пекина пояснил, что соответствующий шаг был сделан в качестве симметричного ответа на действия Вашингтона, который 7 августа ввел санкции против 11 официальных лиц Китая и его специального административного района — Гонконга, — включая его главу Кэрри Лам. Ограничения среди прочего подразумевают заморозку активов на территории Соединённых Штатов.