МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. В России начался третий этап реализации программы HELP (Human Rights Education for Legal Professionals — Образование в области прав человека для юристов) Совета Европы, ориентированный на повышение квалификации юристов по проблематике защиты прав человека в области уголовно-процессуального законодательства, сообщает Постоянное представительство России при СЕ.

«Российская Федерация, являясь участником Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) и стремясь к совершенствованию защиты прав человека в государстве, использует возможности Совета Европы в области повышения осведомленности судей, прокуроров и других представителей юридических специальностей о соответствующих стандартах Совета Европы, в том числе с помощью имеющихся в Организации специализированных образовательных программ», — говорится в сообщении.

Поясняется, что этап проекта рассчитан на 18 месяцев и продлится до конца 2021 года. Согласно его программе, участниками среди прочего будут детально изучены вопросы защиты прав человека в сфере запрета пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (статья 3 Европейской конвенции по правам человек), гарантий прав сторон в уголовном процессе (статьи 5 и 6 Конвенции), а также международного сотрудничества по уголовным делам.

Основные партнеры с российской стороны - Верховный суд, Генеральная прокуратура, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Федеральная служба исполнения наказаний, а также ряд ведущих высших учебных заведений по подготовке и повышению квалификации юристов, указывает российское постпредство.

Напомним, программа HELP направлена на обучение представителей юридической профессии, в том числе судей, прокуроров и адвокатов, желающих расширить свои знания за счет ознакомления с практикой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Совет Европы дал старт новому проекту по сотрудничеству с Россией в рамках программы HELP в ноябре 2018 года.

В июле этого года координатор проекта Эва Пастрано привела статистические данные, согласно которым Россия оказалась в топ-10 стран с наибольшим количеством пользователей онлайн-курсов HELP. Прирост по сравнению с 2019 годом составил около 3,7 тысячи пользователей. В целом за последние несколько месяцев число пользователей онлайн-платформы HELP выросло на 40%: с 46 тысяч пользователей в марте — до 64 тысяч в июне. Всплеск интереса в значительной степени объясняется пандемией COVID-19 и влиянием, которое она оказала на жизнь граждан.

«Неслучайно в последнее время наиболее востребованными стали курсы в области защиты данных, насилия в отношении женщин, торговли людьми, прав детей, биоэтики и «Медикрим» (фальсификации медицинских изделий — прим. ред.). Проблемы в этих областях накапливались в свете коронавируса», — заявила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Бурич.