МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Австрия с 1 августа снимает запрет на регулярные рейсы из 18 стран, включая Российскую Федерацию, следует из извещения летному составу (НОТАМ).

Также в список вошли Албании, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Египет, Иран, КНР, Косово (Россия независимость Косово не признает – прим. ред.), Молдавия, Португалия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Украина, Черногория, Швеция.

При этом, исходя из рекомендаций Министерство здравоохранения Австрии, прибывающие из РФ относятся к категории лиц, в отношении которых действует определенный порядок въезда. В частности, это подразумевает наличие при себе отрицательного ПЦР-теста на COVID-19, полученного не позднее трех суток до прибытия в страну, и необходимость самоизолироваться на 10 дней. 

Как отмечается на сайте EX-YU Aviation News, в случае, если лицо не имеет при себе результат теста, ему будет предложено сделать его непосредственно в аэропорту.

Наряду с Россией данные требования распространяются на прибывающих из: Албании, Бангладеша, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Болгарии, Египта, Индии, Индонезии, Ирана, Косово (Россия независимость Косово не признает – прим. ред.), Мексики, Молдавии, Нигерии, Пакистана, Перу, Португалии, Румынии, Северной Македонии, Сенегала, Сербии, США, Турции, Украины, Филиппин, китайской провинции Хубэй, Чили, Черногории, Швеции, Эквадора, ЮАРа.