МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Американский разработчик технологий на базе блокчейн ShelterZoom через ответственные органы Латвии пытается уведомить технического директора TON Labs Дмитрия Горошевского о поданном к нему иске о незаконном присвоении коммерческой тайны и мошенничестве.

Об этом РАПСИ стало известно из материалов Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, в который был подан иск.

Наряду с Горошевским ответчиком заявлена также Екатерина Пантаз – оба, как поясняют в ShelterZoom, в прошлом работали в компании и имели доступ к запатентованным технологиям компании, документации.

Так, отмечается, в частности, что Горошевский с июня 2017 года по 27 июня 2019 года занимал должность главного архитектора по разработке программного обеспечения для ShelterZoom, помимо документации, имея доступ к исходному коду и аккаунтам разработчика в таких сервисах, как Google Drive, Asana и Trello.

Пантаз, в свою очередь, числилась техническим руководителем проекта ShelterZoom с мая 2018 года по 25 июля 2019 года. Как поясняют в компании, она наряду с Горошевским имела возможность получить широкий спектр материалов компании, представляющих ценность с коммерческой точки зрения.

По заявлению ShelterZoom, Пантаз и Горошевский отказываются вернуть затребованные у них данные о запатентованных технологиях компании, которые оказались в их распоряжении в ходе работы на нее.

Горошевский, как поясняют в ShelterZoom, самостоятельно управлял мобильным приложением компании для iOS в App Store под учетной записью, зарегистрированной на подконтрольную ему Factor Bench SIA. После прекращения сотрудничества ShelterZoom уведомили Горошевского о необходимости передать компании управление приложением, на что первоначально получили отказ. Два месяца спустя — в августе 2019 года — истец, по его свидетельству, узнал о том, что мобильное приложение ShelterZoom было удалено из App Store.

Иск заявлен по 10 пунктам, среди которых присвоение коммерческой тайны, мошенничество, нарушение контрактных и фидуциарных обязательств.

На минувшей неделе Нью-Йоркский суд разрешил ShelterZoom уведомить Пантаз о поданном иске посредством электронной почты.