МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Volkswagen (VW) выплатил более 9,5 миллиарда долларов в качестве компенсации американским автовладельцам в рамках урегулирования претензий из-за намеренного искажения автоконцерном данных о вредных выбросах в атмосферу (дела, известного как «Дизельгейт»), сообщает Reuters со ссылкой на отчет Федеральной торговой комиссии (FTC) США.

При этом отмечается, что более 86% потребителей предпочли, чтобы компания выкупила их авто или досрочно расторгла договор аренды.

О махинациях с данными по выбросам дизельных двигателей стало известно в сентябре 2015 года.

Выяснилось, что автоконцерн устанавливал на части двигателей устройства, улавливающие различия между обычным режимом проезда и прохождением тестирования на выброс веществ в атмосферу. Когда устройства получали сигнал о том, что тестирование не проводится, многие из систем фильтрации работали не в полную силу, что в некоторых случаях приводило к 30-кратному превышению уровня допустимых выбросов.

Таким образом, потребители были введены в заблуждение в аспекте показателя экономии их транспортными средствами выбросов топлива и, соответственно, создаваемых выбросов углекислого газа в атмосферу.

К числу автомобилей, которых коснулся спор, относятся модели Audi, оснащенные определенной восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, а также некоторые автомобили Bentley Continental GT, Flying Spur, Porsche Cayenne, Volkswagen Tiguan и Touareg модельного ряда 2013–2017 годов.

С момента обнаружения махинаций обманутые покупатели уже успели заключить с компанией соглашения о компенсации во многих странах мира, в том числе в Германии и Австралии.

В частности, для решения проблем в США немецкий производитель согласился в июне 2016 года выплатить 14,7 миллиарда долларов. Чуть более 10 миллиардов долларов из этой суммы были выделены на урегулирование претензий около 500 тысяч автовладельцев. До 2,7 миллиарда долларов Volkswagen обязался перечислить в фонд сохранения окружающей среды, оставшиеся 2 миллиарда — инвестировать в развитие технологий.