МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Государственный департамент США назначил награду в размере 1 миллиона долларов за информацию, которая будет способствовать задержанию или привлечению к суду украинских хакеров Артема Радченко и Александра Еременко, обвиняемых в участии в международной организованной преступности.

Как поясняется в распространенном заявлении ведомства, сумма награды указана за каждого из них.

По версии американских властей, Радченко и Еременко участвовали в кибермошенничестве с ценными бумагами. В частности, они предположительно взломали систему электронного сбора, анализа и поиска (EDGAR) Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), откуда получили «тысячи конфиденциальных файлов» и затем продали их.

«Киберпреступники не соблюдают и не уважают верховенство закона ни в одной стране. Поскольку их криминальные связи распространены по всему миру, мы приветствуем сотрудничество и координацию всех правительств с целью привлечения преступников к ответственности и для защиты невинных граждан по всему миру», — отметили в Госдепе США.

Отмечается, что награда назначена в рамках так называемой «Программы по борьбе с транснациональной организованной преступностью (TOCRP)». За период ее существования с 1986 года американское ведомство выплатило уже порядка 130 миллионов долларов.