МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Федеральный конституционный суд Германии постановил, что национальное законодательство предоставляет правоохранительным службам чрезмерный объем полномочий в вопросе доступа к конфиденциальной информации граждан из их телефонов и о действиях в интернете, сообщает BBC.

Судьи в Карлсруэ предписали парламентариям не позднее конца 2021 года пересмотреть закон о телекоммуникациях, которыми определен порядок получения правоохранительными органами у поставщиков телекоммуникационных услуг соответствующей информации, с тем, чтобы содержание не противоречило праву на защиту подобного рода сведений, передаваемых через коммуникационные сети, а действия спецслужб ограничивались, исходя из целей.

Как напоминают в BBC, сегодня в ходе любого расследования правонарушений полиция имеет в распоряжении сведения об именах, адресах (в том числе временных), датам рождения и IP-адресам граждан Германии. КС страны согласился в том, что полиции следует иметь доступ к этой информации только в случае возникновения конкретной опасности или подозрения в совершении преступления.

Иск в КС Германии был подан еще в 2013 году представителями Пиратской партии Патриком Брейером и Катариной Нокун, которые получили поддержку более 6 тысяч человек. Они обращали внимание судей в Карлсруэ, что полиция получила пароли электронной почты и PIN-коды в ходе сравнительно небольших расследований, что не соотносится с пониманием конфиденциальности и защиты тайны передачи сведений.