МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Австралиец Брентон Таррант, признавший вину в убийстве 51 человека, 40 эпизодах покушения на убийство и участии в террористическом акте, отказался от услуг адвоката и воспользовался правом представлять себя самостоятельно, сообщает Associated Press.

Шейн Тейт и Джонатан Хадсон, представлявшие обвиняемого до настоящего времени, сообщили сегодня о соответствующем решении доверителя в ходе слушаний посредством видеосвязи в Высоком суде Крайстчерча.

Наряду с этим новозеландский суд подтвердил 24 августа в качестве даты начала заседаний, в ходе которых Тарранту будет вынесен приговор и которые были отложены из-за пандемии коронавируса, указывает агентство. Ожидается, что они продлятся более трех дней.

Таррент наряду с убийством и покушением на убийство был обвинен в терроризме в соответствии с разделом 6А закона 2002 года о борьбе с терроризмом. По сообщениям зарубежных СМИ, это первый случай предъявления подобного обвинения в истории страны. Ему грозит пожизненное лишение свободы.