МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Прокуратура США предъявила обвинения двум сыновьям бывшего президента Панамы Рикардо Мартинелли во взяточничестве и отмывании денег в рамках дела бразильской строительной компании Odebrecht, сообщает Reuters.

Луис Энрике и Рикардо Альберто Мартинелли накануне были задержаны в Гватемале. Они планировали сесть на рейс в Панаму. Теперь они будут экстрадированы в Соединенные Штаты, указывает агентство.

Представители семьи сообщили, что в настоящее время работают над предоставлением юридической помощи сыновьям Мартинелли и будут добиваться передачи дела правоохранительным органам Панамы.

Согласно заявлению американского Министерства юстиции, обвиняемые были посредниками при передаче взяток на сумму 28 миллионов долларов от Odebrecht к высокопоставленным лицам Панамы. Наряду с этим они управляли банковскими счетами, с помощью которых перемещались денежные средства. Отмечается, что многие из задействованных банков имеют юридические адреса в США.

Напомним, бразильская Odebrecht попала в центр масштабного коррупционного скандала, раскрытого в 2014 году. В частности, компания призналась, что в период с 2001 по 2016 год выплатила более 700 миллионов долларов в качестве взяток различным государственным служащим во многих странах.