МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Министерство юстиции Великобритании запустило широкую консультацию с представителями юридического сообщества о том, какие национальные судебные инстанции будут иметь право отступать от прецедентной практики судов Европейского Союза после 31 декабря 2020 года — актуальной даты завершения переходного периода "Брексита".

Все заинтересованные стороны могут представить свою позицию до 13 августа.

«С момента окончательного выхода из Евросоюза мы больше не будем связаны европейскими законами, и совершенно правильно, что британские суды должны иметь окончательное слово в юридических спорах. Мы будем обсуждать с судьями и юридическим сектором то, какие именно суды должны получить возможность отступать от сохраненного прецедентного права ЕС, и мы определим наш план в надлежащие сроки», — цитирует издание министра юстиции Великобритании Роберта Бакленда.

По его мнению, предоставление национальным судам больших полномочий позволит «закону эволюционировать более гибко», что, в свою очередь, продемонстрирует изменяющийся статус страны после выхода из союза.

Как напоминает издание, исходя из первоначально утвержденного плана, только Верховный суд Великобритании и Высокий суд юстициариев Шотландии получат право отступать от прецедентной практики Евросоюза после завершения транзитного периода. Вопрос остальных национальных инстанций будет решен после 13 августа.