МОСКВА, 30 июня — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 7 июля вынесет решение по жалобе 237 акционеров Kinizsi и Mohácsi Takarék, заявивших о неправомерном лишении собственности в результате реструктуризации этих банков и их перехода под контроль регулятора Венгрии.

Как поясняется в жалобе, права акционеров в вопросах управления финансовыми организациями были чрезмерно ограничены. В частности, это касается их возможности назначать членов совета директоров, а также определять размер и порядок выплаты дивидендов.

Заявители утверждают, что возникшая ситуация – это результат изменений в национальном законодательстве от 2013 года, которые, по мнению заявителей, идут вразрез со статьей 1 (защита собственности) Протокола №1 к Европейской конвенции по правам человека.

В начале января 2019 года шестью голосами против одного ЕСПЧ не усмотрел обстоятельств для признания нарушения заявленной статьи. Тогда судьи указали, что заявители не могут расцениваться в данных условиях как пострадавшая сторона, — с юридической точки зрения, было бы корректнее, если бы Kinizsi and Mohácsi Takarék сами непосредственно обратились в суд в Страсбурге.

В июне того же года Большая Палата ЕСПЧ согласилась рассмотреть данное дело.