МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект реформы полиции, направленный среди прочего на пресечение чрезмерного применения ее сотрудниками физической силы и упрощение процедуры привлечения их к ответственности, сообщает The Hill.

Подготовленный Демократической партией законопроект получил 236 голосов конгрессменов, 181 — против.

Теперь документ будет передан в Сенат США для дальнейшего рассмотрения, где, как напоминает издание, большинство принадлежит представителям Республиканской партии. В случае успеха в верхней палате американского Конгресса, законопроект должен быть подписан президентом Дональдом Трампом, который недавно выступил с резкой критикой его содержания.

«Законопроект кардинальным образом изменит культуру полицейской деятельности с тем, чтобы устранить системный расизм, обуздать жестокость и спасти жизни. <…> Мы не красим всех полицейских одной и той же кистью. Но для тех, кто должен быть отмечен этой кистью, нам нужно принять меры, изложенные в этом законопроекте», — приводит The Hill слова Нэнси Пелоси, председателя Палата представителей.

Конгрессмены Республиканской партии, в свою очередь, утверждают, что реформа в той форме, в которой она представлена сейчас, «заходит слишком далеко» в смысле федерализации правоохранительных органов на уровне штатов, в то же время оставляя их сотрудников без надлежащей юридической защиты от персональной ответственности за нарушение ими конституционных прав других лиц в ходе выполнения служебных обязанностей, поясняет издание.

По информации The Hill, законопроект также предполагает создание специального реестра, куда будут вноситься все нарушения сотрудников полиции.

Напомним, что к широкому обсуждению проблемы чрезмерного насилия полиции в Соединенных Штатах вернулись после убийства ее сотрудниками задержанного афроамериканца Джорджа Флойда 25 мая этого года в Миннеаполисе. Ситуация также стала катализатором для масштабных акций протеста.