МОСКВА, 19 июн – РАПСИ. Оглашение Федеральным судом Восточного округа Нью-Йорка приговора гражданину РФ Антону Богданову, по прозвищу Кусок, в рамках уголовного дела о кибермошенничестве на 1,5 миллиона долларов перенесено на октябрь.

Богданов был арестован на Пхукете в ноябре 2018 года по запросу Соединенных Штатов. В марте 2019 года он был экстрадирован для предъявления обвинений, по которым ему грозило до 27 лет заключения. Кроме того, прокуратура США сразу заявила, что в случае обвинительного приговора будет добиваться конфискации имущества, прямо или косвенно полученного в результате мошеннических действий.

По данным американских властей, в период с июня 2014 года по ноябрь 2016 года мужчина вместе с сообщниками, обеспечив несанкционированный доступ к компьютерным системам частных компаний, работающих с налоговыми данными, получил содержащуюся в них личную информацию граждан. Подменяя информацию, злоумышленники добивались перечисления средств в виде налогового вычета на подконтрольные им счета, а процент от вырученных в результате мошенничества денег переводился Богданову в Россию, отмечал американский Минюст.

В феврале этого года россиянин сознался по двум пунктам обвинения: компьютерный взлом и хищение информации, а также сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств связи. Ожидалось, что приговор будет оглашен в 20-х числах июня.