МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Более 118 тысяч человек были освобождены из мест лишения свободы в 20 государствах-членах Совета Европы с целью оградить их от заражения коронавирусной инфекцией, согласно уголовной статистике SPACE I.

За исключением стран с населением менее полумиллиона человек, наибольшее количество заключенных было освобождено в Турции (102944 человека — 35% от всего тюремного населения в стране), на Кипре (121 — 16%), в Словении (230 — 16%), Португалии (1874 — 15%), Норвегии (401 — 13%), Ирландии (476 —12%), Италии (5739 — 9,4%) и Испании (4356 — 7,4%).

В документе отдельно отмечается, что четырем государствам-членам — Кипру, Италии, Франции и Словении, — испытывавшим по состоянию на 1 января 2020 года проблемы с переполненностью мест лишения свободы, удалось избежать дальнейшего усугубления проблемы. В то же время Швеция, напротив, попала в число проблемных стран из-за выбранной модели противодействия пандемии.

Напомним, Совет Европы неоднократно призывал страны расширить практику альтернатив тюремному заключению и освобождения определенных категорий заключенных. Особое внимание к этой проблеме стало уделяться в ситуации с пандемией коронавируса.

Так, в апреле этого года Комиссар СЕ по правам человека Дунья Миятович выступила с заявлением, напомнив, что лица, находящиеся в местах несвободы, относятся к группе наиболее уязвимых к заболеванию, поскольку условия их содержания и санитарно-эпидемиологическая обстановка в тюрьмах не располагает к выполнению рекомендаций международных организаций по предотвращению распространения коронавируса.

В частности, по информации Миятович, проблема усугубляется переполненностью тюрем во многих европейских странах и, как следствие, растущим давлением на тюремный персонал и пенитенциарную систему в целом.

Тесные коллективные камеры с неудовлетворительным медицинским обслуживанием и невозможностью обеспечить дистанцию и без коронавируса способствуют распространению инфекционных и хронических заболеваний среди заключенных, в первую очередь — туберкулеза и ВИЧ, отмечала она.

Миятович настаивала, что особое внимание следует уделить тем заключенным, у которых уже есть серьезные проблемы со здоровьем, а также пожилым людям, поскольку именно в их случаях повышается риск неблагоприятного протекания коронавируса.

Отдельное внимание было обращено на ситуацию вокруг правозащитников, активистов и журналистов, которые в некоторых государствах-членах СЕ были задержаны в нарушение стандартов в области прав человека. Комиссар призывала к немедленному и безоговорочному освобождению.